klar

Kammerbesetzungen


Die Kammerbesetzungen des Landgerichts Aurich


mit Zuständigkeiten und Telefonlisten der Serviceeinheiten


Stand: 01.06.2018 (Angaben ohne Gewähr)


Für telefonische Anfragen halten Sie bitte unbedingt das Aktenzeichen bereit!

1. Zivilkammer

1. Große Strafkammer

1. große Jugendkammer

1. kleine Strafkammer

2. Zivilkammer

2. Große Strafkammer

2. große Jugendkammer

2. kleine Strafkammer

3. Zivilkammer


3. kleine Strafkammer

4. Zivilkammer

1. kleine Jugendkammer

5. Zivilkammer


2. kleine Jugendkammer

Kammer für Bußgeldsachen

7. Zivilkammer

Kammer für Handelssachen



Zivilkammern Strafkammern


1. Zivilkammer

Vorsitzende:
VRi'inLG Ellguth

Regelmäßiger Vertreter:
RiLG Neumann

Mitglieder:
RiLG Neumann
Ri Meyer
Ri'in Holstein

Serviceeinheit:
Frau Gosling.............................Tel: 04941 13-1601
Frau Claver-Fecht.....................Tel: 04941 13-1791
Frau Meiners (Vorm.)................Tel: 04941 13-1792


1. Große Strafkammer
(Auffang-Wirtschaftskammer und Auffangschwurgericht)


Vorsitzender:
VRiLG Weigmann

Regelmäßiger Vertreter:
RiLG Sanders

Mitglieder:
RiLG Sanders
RiLG Dreyer



Serviceeinheit:
Frau Eden ...........................Tel: 04941 13-1661
Herr Hayenga (Vertr.) ..........Tel: 04941 13-1703
Frau Meints (Vertr.)...............Tel: 04941 13-1663

nach oben


2. Zivilkammer

Vorsitzender:
VRiLG Böttcher

Regelmäßiger Vertreter:
RiLG Klus

Mitglieder:
RiLG Klus
Ri'in Schipper


Serviceeinheit:
Frau Peters............................Tel: 04941 13-1762
Frau van Mark........................Tel: 04941 13-1763
Frau Ellguth............................Tel: 04941 13-1755


2. Große Strafkammer
(Wirtschaftsstrafkammer und Schwurgericht I)

Vorsitzender:
VRiLG Dr. Hunsmann

Regelmäßige Vertreterin
Ri'inLG Dr. Bruns-Klaes

Mitglieder:
Ri'inLG Dr. Bruns-Klaes
Ri Meyer


Serviceeinheit:
Frau Mechels ............................Tel: 04941 13-1662
Frau von Lintel (Vertr.)..............Tel: 04941 13-1664


nach oben


3. Zivilkammer

Vorsitzender:
VRiLG Gronewold

Regelmäßige Vertreterin:
RiLG Dr. Exner

Mitglieder:
Ri Dr. Exner
Ri'inLG Bernau


Serviceeinheit:
Frau Wiemers.......................................Tel: 04941 13-1724
Frau Bruns..........................................Tel: 04941 13-1727
Frau Schetzberg-Dreyer/Frau Frerichs ..Tel: 04941 13-1733



nach oben


4. Zivilkammer


Vorsitzende:
Präs'inLG Seewald

Regelmäßiger Vertreter:
RiLG Neumann

Mitglieder:
RiLG Neumann
RiLG Sanders


Serviceeinheit:
Frau Stekker..........................Tel: 04941 13-1617
Frau Minjets (Vertretung).......Tel: 04941 13-1618


1. Große Jugendkammer
(Kammer für Bußgeldsachen gegen Jugendliche und Heranwachsende)

Vorsitzender:
VPräsRiLG Heinemeier

Regelmäßiger Vertreter:
RiLG Sanders

Mitglieder:
RiLG Sanders
RiLG Dreyer

Serviceeinheit:
Herr Hayenga .....................Tel: 04941 13-1703
Frau Meints.........................Tel: 04941 13-1663

nach oben



5. Zivilkammer

Vorsitzender:
VRiLG Dr. Herbst

Regelmäßige Vertreterin:
Ri'inLG Dr. Fuchs

Mitglieder:
Ri'inLG Dr. Fuchs
Ri'in Schipper

Serviceeinheit:
Frau Richter...................Tel: 04941 13-1719
Frau Ubben....................Tel: 04941 13-1722
Frau Friedrichs...............Tel: 04941 13-1720



2. Große Jugendkammer
(Auffangjugendkammer)

Vorsitzender:
VRiLG Weigmann

Regelmäßiger Vertreter:
RiLG Dreyer

Mitglieder:
RiLG Dreyer
Ri'inLG Dr. Bruns-Klaes


Serviceeinheit:
Frau Eden.............................Tel: 04941 13-1661
Herr Hayenga (Vertr.)...........Tel: 04941 13-1703

nach oben


6. Zivilkammer -Kammer für Handelssachen-

Vorsitzender:
VRiLG Böttcher

Regelmäßiger Vertreter:
RiLG Klus




Serviceeinheit:
Frau Peters.......................Tel: 04941 13-1762
Frau van Mark...................Tel: 04941 13-1763
Frau Ellguth.......................Tel: 04941 13-1755

nach oben


7. Zivilkammer

Vorsitzender:

VPräsRiLG Heinemeier

Regelmäßiger Vertreter:
RiLG Dreyer

Mitglieder:
RiLG Dreyer
RiLG Sanders

Serviceeinheit:
Frau Richter.......................Tel: 04941 13-1719
Frau Ubben........................Tel: 04941 13-1722
Frau Friedrichs...................Tel: 04941 13-1720

1. kleine Jugendkammer

Vorsitzender:
VPräsRiLG Heinemeier

Regelmäßiger Vertreter:
RiLG Sanders






Serviceeinheit:
Herr Hayenga...........................Tel: 04941 13-1703
Frau von Heimburg (Vertr.)....... Tel: 04941 13-1704

nach oben


2. kleine Jugendkammer

Vorsitzender:

VRiLG Dr. Hunsmann

Regelmäßige Vertreterin:
Ri'inLG Dr. Bruns-Klaes


Serviceeinheit:
Frau Mechels.......................Tel: 04941 13-1662
Frau v. Heimburg (Vertr.).....Tel: 04941 13-1704

nach oben


1. kleine Strafkammer
(Kleine Wirtschaftsstrafkammer)

Vorsitzender:

VRiLG Mündel

Regelmäßiger Vertreter:
RiLG Dreyer

Serviceeinheit:
Frau Meints.......................Tel: 04941 13-1663
Frau von Lintel..................Tel: 04941 13-1664
Frau Eden (Vertr)..............Tel: 04941 13-1661
Frau Mechels (Vertr)..........Tel: 04941 13-1662
Frau Hayenga (Vertr).........Tel: 04941 13-1703

nach oben


2. kleine Strafkammer

Vorsitzender:
VRiLG Dr. Hunsmann

Regelmäßige Vertreterin:
Ri'inLG Dr. Bruns-Klaes

Serviceeinheit:
Fau Mechels......................Tel: 04941 13-1662
Frau v. Heimburg (Vertr.)...Tel: 04941 13-1704

nach oben


3. kleine Strafkammer

Vorsitzender:
VRiLG Weigmann

Regelmäßiger Vertreter:
RiLG Sanders

Serviceeinheit:
Frau von Lintel..................Tel: 04941 13-1664
Frau Meints ......................Tel: 04941 13-1663
Herr Hayenga (Vertr).........Tel: 04941 13-1703

nach oben


Kammer für Bußgeldsachen

Vorsitzender:
VRiLG Dr. Hunsmann

Regelmäßiger Vertreter:
Ri'inLG Dr. Bruns-Klaes

Mitglieder:
Ri'inLG Dr. Klaes
Ri Meyer

Serviceeinheit:
Frau von Heimburg..............Tel: 04941 13-1704
Frau Eden (Vertr.)................Tel: 04941 13-1661

nach oben


nach oben

3. kleine Strafkammer

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln